1. “वे सभी वस्तुएं जो हमारे चारों तरफ फैली है हमें किसी ना किसी रूप में प्रभावित करती है, पर्यावरण कहलाती है” यह किसने कहा –
a) वुडवर्थ
b) जिम्बर्ट
c) जॉनडीवी
d) रॉस
2.निम्न में से प्रयोजना
कार्य का उद्देश्य नहीं है ?
a) छात्रों में शिक्षण
का विकास करना ।
b) छात्रों का अध्ययन
किए जाने वाले विषय की गहन जानकारी देना
c) छात्रों में स्वतंत्रता
पूर्वक कार्य करने की कौशल का विकास करना
d) छात्रों में संश्लेषणात्मक
दृष्टिकोण का विकास करना
3.पर्यावरण अध्ययन शिक्षण
के संदर्भ में राष्ट्रीय पाठ्यचर्या NCF-2005 निम्न में से किस से प्रस्तावित नहीं
करती है ?
a) विद्यार्थियों के
अनुभव व संदर्भ को जोड़ना
b) विषय अनुसार उपागम
c) हस्तपरक क्रियाकलाप
d) तकनीकी शब्दों से
परिचित कराना
4. नए शिक्षक को पर्यावरण
विषय का अध्यापन शुरू कराते समय प्राथमिकता देनी चाहिए ?
a) बालको का सामाजिक
सांस्कृतिक विवरण तैयार कराना।
b) पाठ योजना तैयार
करना
c) धीमी गति से अधिगम
करने वाले बालकों की पहचान करना
d) पाठ्यक्रम अनुसार
विस्तृत नोट तैयार करना
5.बालकों को पर्यावरण
का शिक्षण किन रूपों में करवाया चाहिए ?
a) प्रायोगिक
b) सैद्धांतिक
c) प्रायोगिक सैद्धांतिक
दोनों रूपों में
d) केवल परीक्षा की
दृष्टि से
6.पर्यावरण विषय की
पुस्तक में “कोशिश करो और सीखो ” खंड को शामिल करने का उद्देश्य है ?
a) लेखन कला का विकास
करने के लिए
b) परीक्षा के लिए महत्वपूर्ण
प्रश्न याद करवाए जा सके
c) प्रत्यक्ष अनुभव
प्रदान करने के लिए
d) केवल गृह कार्य के
उद्देश्य से
7.अध्यापन कार्य के
दौरान शिक्षक छात्रों से कल्पनाशील सवाल पूछता है इसमें किस कौशल के विकास का उद्देश्य
छुपा है ?
a) सामाजिक कौशल
b) भाषा कौशल
c) संचार कौशल
d) चिंतन कौशल
8. किसी प्रकरण पर पाठ
योजना बनाते समय पहला सवाल होगा ?
a) शिक्षण सामग्री का
चयन
b) प्रकरण को याद करना
c) उद्देश्यों का निर्धारण
करना
d) प्रस्तावना संबंधी
प्रश्न बनाना
9. शिक्षण में गुणात्मक
व्यवहार परिवर्तनों के मूल्यांकन हेतु उपयुक्त तकनीक नहीं है ?
a) रेटिंग स्केल
b) ग्रेडिंग व्यवस्था
c) निबंधात्मक परीक्षा
d) वस्तुनिष्ठ परीक्षा
10. निम्न में से कौन
सा एक पर्यावरण अध्ययन में आकलन के लिए संकेतक नहीं होना चाहिए ?
a) प्रश्न पूछना
b) याद करना
c) सहभागिता
d) न्याय और समानता के प्रति सरोकार

